关于2018年上半年我校在区级以上学科技能 竞赛中获奖情况的通报

编辑:来源:48人阅2018-07-13 09:26:48

学科技能竞赛已成为强化学生实践技能,培养学生综合素养,营造良好学风的重要平台。我校非常重视对学生实践动手能力的培养,并积极组织学生参加区级以上各类学科技能竞赛。2018年上半年我校组织29人参加了8个国家级学科技能竞赛项目,荣获团体一等奖1项,团体二等奖1项,团体三等奖2项;组织125人参加了28个全区职业院校技能大赛项目,同时承办了1个赛项,荣获团体一等奖1项,团体二等奖9项,团体三等奖15项;组织42人参加了4个区级其它竞赛项目,荣获团体特等奖1项,团体一等奖3项,团体三等奖4项。

  学科技能竞赛可以“以赛促学”,给同学们创造一个切磋技艺、展示水平的舞台,也可以“以赛促教”,促进学校切实加强实践教学,提高人才培养质量。学校要求各相关单位要以多种形式宣传获奖师生所取得的成绩和先进事迹,引导师生重视实践教学,强化技能训练,培育职业精神。同时,要发挥大赛对专业建设的引领作用,促进人才培养与产业发展的紧密结合,强化学生人文素养和职业精神教育,不断深化教育教学改革。

2018年上半年区级以上学科技能竞赛获奖名单

一、国家级学科技能竞赛获奖名单

竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
第四届全国BIM
毕业设计大赛
团体一等奖王朝阳土木1404班王宾
马玉宝
土木建筑学院
康文博土木1408班
刘富强土木1404班
杨琼土木1408班
马秀芳土木1404班
团体二等奖王兴土木1407班刘永霞
王宾
土木建筑学院
陈克邦土木1407班
韩博新土木1407班
杨娇娇土木1407班
张慧土木1401班
第六届全国“TRIZ”杯大学生创新方法大赛团体三等奖杨红强机制1601班刘向萍
刘志军
机械与汽车工程学院
柳朋军机制1601班
邵晓明机制1601班
第五届全国高校物联网应用创新大赛团体三等奖张宁电气1602班张志刚电力   学院
李树亭电气1602班
谢鹏电网1601班

二、全区职业院校技能竞赛获奖名单

竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
风光互补发电数据采集系统安装与
调试
团体一等奖范彪电气(专)
1604班
李静电力   学院
雍伟东电气(专)
1604班
马辉电气(专)
1604班
团体三等奖马海宁电气(专)
1603班
仲军
张萍
电力   学院
杨小林电气(专)
1603班
吕新坤电气(专)
1603班



竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
汽车营销团体二等奖张文敏汽车1401班韩娟
马依宁
机械与汽车工程学院
马健美汽车1501班
大数据技术与应用团体二等奖计文计算机(专)1601班葛学锋
马禄
信息传媒学院
闫赛计算机(专)1601班
顾迎辉计算机(专)1601班
现代电气控制技术团体二等奖庞威电气(专)
1604班
陆淑勤
马文英
电力   学院
何波电气(专)
1604班
自动化生产线组装
与调试
团体二等奖喜旭鸣电气(专)
1601班
马会贤电力   学院
杜彦电气(专)
1601班
光伏电子工程的
设计与实施
团体二等奖石想芳发电(专)
1602班
李静电力   学院
赵中琦发电(专)
1602班
党启明发电(专)
1601班
风景园林设计与
施工
团体二等奖贾小斌建筑设计(专)
1601班
杨小英
王兆菊
土木建筑学院
杜雪建筑设计(专)
1601班
陕鹏建筑设计(专)
1601班
马虎建筑设计(专)1601班
化工设备维修团体二等奖刘凯精细(专)
1601班
王斌石油化工学院
杨洋精细(专)
1601班
马永珍精细(专)
1601班
团体三等奖李志杰石化(专)
1601班
瓦慧平石化(专)
1602班
刘冠州石化(专)
1602班
竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
化工仪表自动化团体二等奖李峥光伏(专)
1601班
查春梅石油化工学院
马晓强石化(专)
1601班
韩东轩石化(专)
1602班
团体三等奖丁斌斌石化(专)
1601班
李伟石化(专)
1601班
苏发强石化(专)
1601班
云计算技术与应用团体二等奖杨小东计算机(专)
1701班
李杰
杨勃
信息传媒学院
马凌皓计算机(专)
1702班
李嘉存计算机(专)
1702班
团体三等奖高伟业计算机(专)
1603班
李杰
杨勃
信息传媒学院
李嘉俊计算机(专)
1603班
樊佳星计算机(专)
1603班
工业产品数字化
设计
团体三等奖耿永鹏机制1502班李小燕
张德
机械与汽车工程学院
乔光来机制1401班
汽车检测与维修团体三等奖周海荣汽车(专)
1601班
刘军
柴华
机械与汽车工程学院
杨坤汽车(专)
1601班
沙鹏汽车(专)
1601班
化工生产技术大赛团体三等奖余家浩石化(专)
1601班
赵春梅石油化工学院
金建胜石化(专)
1601班
张兆枫石化(专)
1601班


竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
工业分析检验团体三等奖姬明洋光伏(专)
1601班
王颖
王艳
石油化工学院
郭秀萍石化(专)
1601班
电子产品芯片级检测维修与数据恢复团体三等奖吴杨计算机(专)
1701班
王建翠
夏保丽
信息传媒学院
王旭计算机(专)
1702班
虚拟现实(VR)
设计与制作
团体三等奖常安计算机(专)
1602班
田光杰
杨嘉敏
信息传媒学院
彭旭计算机(专)
1603班
马小刚计算机(专)
1603班
软件测试团体三等奖刘学峰计算机(专)
1603班
边璐
曹骜
信息传媒学院
雷孙婧雪计算机(专)
1603班
王瑞东计算机(专)
1702班
机电一体化技术团体三等奖蔡文宇电气(专)
1601班
白少峰
徐爽
电力   学院
朱建宁电气(专)
1601班
智慧物流作业方案设计与实施团体三等奖肖娜物流(专)
1601班
刘春平商学院
李韬物流(专)
1601班
马超物流(专)
1601班
杜星宇物流(专)
1601班
建筑工程识图团体三等奖李博建筑设计(专)
1601班
王宾
史春燕
土木建筑学院
马雪雪建筑设计(专)
1601班
计算机网络应用团体三等奖王波计算机(专)
1601班
边璐
丁永贤
信息传媒学院
闫庆计算机(专)
1601班
石雄陆计算机(专)
1601班
竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
文秘速录个人一等奖宋嘉欣文秘(专)
1601班
王合军文法   学院
三等奖谢显伟数媒(专)
1702班
三等奖黄伟法律(专)
1601班
三等奖李照晨曦计算机(专)
1702班
硬笔书法个人二等奖张鼎电力(专)
1601班
任春连文法   学院
二等奖张军煤化工(专)
1701班
二等奖罗阳煤化工(专)
1601班
三等奖杨金龙电气(专)
1703班
曾绍发文法  学院
英语口语
(非专业组)
个人三等奖吴阳电梯(专)
1701班
蒋文静外国语学院

三、其它区级竞赛获奖名单

竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
第八届全区大学生电子商务“创新创意及创业”挑战赛
暨全国选拔赛比赛
团体特等奖张发智电气1603班冯炎
张玲丽
创新创业学院

生物工程学院
董亮电气1603班
勒立海电气1603班
王玉洁电气1603班
团体一等奖任元龙农科1701班崔海生物工程学院
罗艳农科1701班
罗存琴农科1701班
团体一等奖李涛农科1503班冯炎
马红军
创新创业学院

生物工程学院
王重阳农科1503班
赵芳芳农科1503班
李琳农科1503班
文佳佳农科1503班



竞赛名称类别获奖
等级
选手
姓名
专业班级指导
教师
教师所在学院
第八届全区大学生电子商务“创新创意及创业”挑战赛
暨全国选拔赛比赛
团体三等奖王建电网1701班马冠朝马克思主义教学科研部
聂聪电网1701班
陈思远电网1701班
魏桂军电网1701班
马克雄电网1701班
团体三等奖王斌机电1701班曹凤梅机械与汽车工程学院
袁新燕机电1701班
杨瑾机电1701班
张英英机电1701班
第五届全国高校物联网应用创新大赛(西北赛区创意赛决赛)团体一等奖张宁电气1602班张志刚电力   学院
李树亭电气1602班
谢鹏电网1501班
团体三等奖李旭电气1504班张东升电力   学院
赵蓉蓉电网1501班
冯科电气1504班
“创青春”全国大学生创业大赛
(宁夏赛区)
团体三等奖李涛农科1503班冯炎
马红军
创新创业学院

生物工程学院
王重阳农科1503班
赵芳芳农科1503班
李琳农科1503班
文佳佳农科1503班
刘慧农科1503班
张晶晶农科1503班
牛小娟农科1503班
姚安娜农科1503班
刘彤农科1503班
第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛
(宁夏赛区)
个人一等奖兰雨婷物联网
1701班
葛学锋信息传媒学院
个人一等奖柳建华物联网
1703班
杨勃
个人二等奖葛晓伟数媒1602班葛学锋
竞赛名称类别获奖
等级
选手姓名专业班级指导教师教师所在学院
第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛
(宁夏赛区)
个人二等奖文兆良物联网
1703班
葛学锋信息传媒学院
个人二等奖谢其修物联网
1702班
杨勃